
Chantiers techniques, devis sans frais
Terrassement dans la métropole de Lyon
Une entreprise de terrassement qui travaille dans la métropole de Lyon examine votre chantier et établit un devis.
Points clés du territoire
Dans la métropole, autour de Lyon et Villeurbanne, la plupart des chantiers se font au milieu de réseaux déjà enterrés et de bâtiments mitoyens. Les cours fermées, les rues étroites et le stationnement limité imposent souvent mini-pelle, dumper et autorisation de voirie. Les pentes des collines et des balmes demandent une vigilance particulière sur la tenue des talus. À l'est, la plaine offre plus de place mais des sols de galets lourds à évacuer. Le secteur compte 58 communes et 1 436 354 habitants, entre 159 et 473 mètres d'altitude.
- Aucune obligation
- Entreprise qui intervient localement
- Données sécurisées

Terrassement technique dans la métropole de Lyon
Réseaux à croiser, talus à retenir, cour sans accès : votre demande va à une entreprise de terrassement qui intervient dans le secteur.
- Demande sans frais, devis libre de refus
- Une entreprise de terrassement active dans la métropole de Lyon
- Un chiffrage précis : fouilles, réseaux, évacuation
- Coordonnées utilisées pour ce chantier uniquement
- communes concernées
- 266
- territoires du Rhône
- 13
- à payer pour la demande
- 0 €
- pour décrire le chantier
- 2 min
Les communes du secteur
Les 58 communes du secteur Lyon et sa métropole sont en couleur. Cliquez sur une commune pour ouvrir sa page.
Survolez une communeCliquez pour ouvrir sa page
Lyon et sa métropole : le terrain
Dans la métropole, autour de Lyon et Villeurbanne, la plupart des chantiers se font au milieu de réseaux déjà enterrés et de bâtiments mitoyens. Les cours fermées, les rues étroites et le stationnement limité imposent souvent mini-pelle, dumper et autorisation de voirie. Les pentes des collines et des balmes demandent une vigilance particulière sur la tenue des talus. À l'est, la plaine offre plus de place mais des sols de galets lourds à évacuer.

Les 58 communes du secteur
| Commune | Code postal | Habitants | Altitude | Argiles |
|---|---|---|---|---|
| Lyon | 69001 | 519 127 | 168 m | moyenne |
| Villeurbanne | 69100 | 163 684 | 170 m | moyenne |
| Vénissieux | 69200 | 65 502 | 186 m | moyenne |
| Vaulx-en-Velin | 69120 | 53 069 | 172 m | moyenne |
| Saint-Priest | 69800 | 49 229 | 229 m | faible |
| Caluire-et-Cuire | 69300 | 43 597 | 239 m | faible |
| Bron | 69500 | 42 982 | 201 m | faible |
| Oullins-Pierre-Bénite | 69310 | 38 168 | 197 m | moyenne |
| Meyzieu | 69330 | 36 687 | 198 m | faible |
| Rillieux-la-Pape | 69140 | 31 389 | 294 m | moyenne |
| Décines-Charpieu | 69150 | 29 877 | 195 m | faible |
| Tassin-la-Demi-Lune | 69160 | 23 200 | 224 m | moyenne |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 69110 | 21 692 | 270 m | moyenne |
| Givors | 69700 | 21 379 | 159 m | moyenne |
| Saint-Genis-Laval | 69230 | 21 212 | 240 m | |
| Saint-Fons | 69190 | 19 285 | 163 m | moyenne |
| Écully | 69130 | 17 944 | 256 m | moyenne |
| Francheville | 69340 | 15 604 | 243 m | moyenne |
| Mions | 69780 | 13 843 | 214 m | faible |
| Craponne | 69290 | 12 084 | 275 m | moyenne |
| Corbas | 69960 | 11 315 | 198 m | faible |
| Chassieu | 69680 | 11 208 | 203 m | faible |
| Feyzin | 69320 | 10 304 | 225 m | moyenne |
| Grigny-sur-Rhône | 69520 | 10 030 | 193 m | faible |
| Dardilly | 69570 | 9 221 | 327 m | moyenne |
| Irigny | 69540 | 9 034 | 242 m | faible |
| Neuville-sur-Saône | 69250 | 7 812 | 198 m | moyenne |
| Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 69370 | 7 435 | 334 m | forte |
| Sathonay-Camp | 69580 | 7 019 | 255 m | moyenne |
| Fontaines-sur-Saône | 69270 | 6 957 | 166 m | moyenne |
| La Mulatière | 69350 | 6 534 | 191 m | moyenne |
| Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 69450 | 6 327 | 384 m | forte |
| Champagne-au-Mont-d'Or | 69410 | 6 311 | 285 m | moyenne |
| Jonage | 69330 | 6 144 | 196 m | faible |
| Genay | 69730 | 5 585 | 213 m | moyenne |
| Saint-Genis-les-Ollières | 69290 | 5 439 | 278 m | moyenne |
| Charbonnières-les-Bains | 69260 | 5 383 | 237 m | moyenne |
| Vernaison | 69390 | 5 210 | 166 m | moyenne |
| Charly | 69390 | 4 811 | 240 m | faible |
| Collonges-au-Mont-d'Or | 69660 | 4 669 | 191 m | moyenne |
| La Tour-de-Salvagny | 69890 | 4 649 | 321 m | |
| Limonest | 69760 | 4 012 | 348 m | moyenne |
| Marcy-l'Étoile | 69280 | 3 778 | 301 m | moyenne |
| Quincieux | 69650 | 3 679 | 170 m | moyenne |
| Montanay | 69250 | 3 308 | 296 m | moyenne |
| Lissieu | 69380 | 3 181 | 275 m | moyenne |
| Solaize | 69360 | 3 144 | 163 m | moyenne |
| Saint-Germain-au-Mont-d'Or | 69650 | 3 124 | 208 m | moyenne |
| Fontaines-Saint-Martin | 69270 | 3 098 | 210 m | moyenne |
| Albigny-sur-Saône | 69250 | 3 057 | 214 m | moyenne |
| Cailloux-sur-Fontaines | 69270 | 2 989 | 259 m | moyenne |
| Couzon-au-Mont-d'Or | 69270 | 2 619 | 299 m | moyenne |
| Sathonay-Village | 69580 | 2 412 | 295 m | moyenne |
| Fleurieu-sur-Saône | 69250 | 1 597 | 261 m | moyenne |
| Rochetaillée-sur-Saône | 69270 | 1 551 | 215 m | faible |
| Poleymieux-au-Mont-d'Or | 69250 | 1 412 | 473 m | moyenne |
| Saint-Romain-au-Mont-d'Or | 69270 | 1 247 | 231 m | moyenne |
| Curis-au-Mont-d'Or | 69250 | 1 195 | 240 m | moyenne |
Les étapes jusqu'au devis
- Le type de chantierVous indiquez les travaux, l'ampleur, la pente et le budget, avec l'adresse.
- L'appel de l'entrepriseElle vérifie les contraintes : accès, réseaux, nature du sol.
- La visite techniqueSur place, elle mesure et repère ce qui conditionne la méthode et le prix.
- Le devis détailléVous le recevez par écrit et restez libre de l'accepter ou non.
Les questions qui reviennent
Quel est le prix d'un terrassement dans la métropole de Lyon ?
Chaque chantier se chiffre après visite. La profondeur, l'évacuation, la remise en état et les contraintes d'accès comptent autant que la surface.
Comment sont repérés les réseaux avant de creuser ?
Une déclaration de projet de travaux (DT) et une déclaration d'intention de commencement de travaux (DICT) sont adressées aux exploitants. Ils indiquent où passent leurs ouvrages et les précautions à prendre.
Faut-il un mur de soutènement ?
Sur un terrain en pente, une plateforme pour une maison, une terrasse ou un stationnement demande souvent un soutènement. Le drainage derrière l'ouvrage est indispensable.
L'étude de sol est-elle obligatoire dans la métropole de Lyon ?
Elle est imposée par la loi pour une maison neuve en zone d'argiles moyenne ou forte. Pour un mur de soutènement important, une étude reste vivement recommandée.
Peut-on terrasser une cour sans accès pour un camion ?
Oui, avec une mini-pelle et un dumper qui sortent la terre jusqu'à la rue. Le temps passé augmente et le prix suit.
Qui gère le raccordement au tout-à-l'égout ?
L'entreprise de terrassement creuse et pose la canalisation sur votre terrain. La partie sous le domaine public est souvent réalisée ou contrôlée par le service d'assainissement.
Combien de temps dure un chantier de terrassement ?
Une tranchée de raccordement prend souvent une journée. Un mur de soutènement ou un assainissement complet demande plusieurs jours, selon le sol et la météo.
Quand une déclaration en mairie est-elle exigée ?
Un affouillement ou un exhaussement de plus de 2 mètres de hauteur portant sur au moins 100 m² est soumis à déclaration préalable. Les travaux sur la voie publique demandent une autorisation de voirie.
Les autres territoires du Rhône
- Villefranche et Beaujolais Saône 17 communes
- Beaujolais des Pierres Dorées 32 communes
- Ouest rhodanien 31 communes
- Saône-Beaujolais 35 communes
- Est lyonnais 8 communes
- Pays de l'Arbresle 17 communes
- Vallée du Garon 5 communes
- Vallons du Lyonnais 8 communes
- Monts du Lyonnais 25 communes
- Pays mornantais 11 communes
- Pays de l'Ozon 7 communes
- Condrieu et la rive droite 12 communes